Страницы

четверг, 13 декабря 2012 г.

Привет из прошлого:)



Недавно мы ездили к другу в г. Печора. Раньше я никогда не была в этом городе. Поэтому мы решили сходить в краеведческий музей, чтобы немного познакомиться с историей. В музее есть зал, посвященный Великой Отечественной Войне, там то я и увидела письмо, которое не оставило меня равнодушной!:) Письмо Хатанзейского Андрея к Беляевой Клавдии. Когда я начала его читать, я была поражена, тем как мужчина обращается к девушке.  Думая, о том  какие раньше были мужчины (можно сказать с большой буквы!!!), я продолжила читать письмо, и поняла, что мужчины какими были такими и остались))).
  
Текст письма :
Добрый день, веселый час!
Здравствуй, многоуважаемая подруга Клава.
Я тебе пишу и думаю, как же вы живете.
Мы как с фронта приехали и остановились в деревне, да нет ни девок ни баб.
Очень скучно, только и думаешь о старом да сердце бьется и кровью обливается.Клава, как бы я вернулся, да как бы до конца дожить и тогда бы жить стали еще лучше и веселей.
Клава, пишу я письмо на занятии.
Лес сосновый да бурьян запыленный
кругом уже оброс зеленой травою.
Сижу и думаю о вас о золотых девушках и в тоже время я дремлю горьким сном и дышу вольным сосновым воздухом.
Клава,я нахожусь от Дона 5 км, от Воронежа 40 км.Клава я вас желаю и люблю.
Остаюсь жив и здоров.

-Хатанзейский   

P.S. Пишите письма...хотя бы для истории:)  

7 комментариев:

  1. Интересное письмо. Где-то чуднОе и забавное, местами грустное, детское, наивное, но такое простое и искреннее. ))

    ОтветитьУдалить
  2. Жаль, что сейчас уже утеряна традиция подобных писем, а как приятно открыть почтовый ящик и увидеть для себя письмо...Мня в детстве всегда радовало, когда от родственников приходили открытки с поздравлениями! А сейчас 21век на дворе и быстрее отправить электронное нежели бумажное письмо!

    ♡blogspot
    ♡Twitter
    ♡Bloglovin

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раньше я очень любила писать и получать письма.Кстати, летом мне присылали открытки и даже одну телеграмму (на свадьбу).очень необычно:)

      Удалить
  3. Нет ни девок, ни баб, скучно и тут я вспомнил о вас)) Трогательно)

    ОтветитьУдалить
  4. Это письмо напомнило мне героя фильма " Они сражались за Родину " Петра Лопахина (Шукшин Василий). Фронт тоже был на реке Дон.
    Наши солдат - герой,который защищал свою Родину не жалея своей жизни и в тоже время находил время письма писать своей далекой Клаве,да и баб и девок проведать в селах в прифронтовой полосе.Замечательно то ,что вас это письмо заинтересовало.Твой прадед был связистом во время ВОВ,были и у него подвиги и награды и было ему всего 26 лет, когда началась война.Писал письма своей жене и также думал о вас о золотых девушках,любил природу,дышал сосновым воздухом и дремал горьким сном.Хорошее письмо,и ему уже более 60 лет.

    ОтветитьУдалить
  5. Привет)) мне очень понравился твой блог, предлагаю стать взаимными ПЧ, если интересен мой блог - добавляйся - galina2788.blogspot.com

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что зашли. Приходите еще:)